Одним из обязательных требований при использовании электрических погрузчиков является наличие специально оборудованной комнаты, где осуществляется зарядка аккумуляторов погрузчиков. Почему это должно осуществляться в отдельном помещении?
Дело в том, что водород и частицы серной кислоты, выделяемые батареей при заряде, небезопасны для здоровья человека. А при повышенной концентрации могут привести к детонации. Поэтому наличие отдельного помещения - обязательное требование, в соответствии с нормами безопасности. А отсутствие такой комнаты карается штрафами.
Закономерно встает вопрос: как быть небольшим складам или магазинам, где нет возможности оборудовать отдельное помещение для зарядки? А также небольшим объектам с невысокой нагрузкой на технику, пищевым или лакокрасочным производствам, где требования к безопасности очень высоки? Выход есть: необслуживаемые тяговые аккумуляторные батареи.
При оснащении такими АКБ заряд и подзаряд погрузчика может осуществляться не в зарядной комнате, а прямо в помещении склада, магазина или на производстве.
Удобным решением станут необслуживаемые аккумуляторные батареи Hawker линеек NexSys и Evolution. На погрузчиках устанавливается необслуживаемая аккумуляторная батарея Hawker NexSys, не выделяющая при заряде вредных веществ.
АКБ Evolution разработаны на основе GEL-технологии, включающей применение инертного порошка оксида кремния. При смешивании его с электролитом образуется гелеобразная субстанция, задерживающая газы, образующиеся в процессе заряда, и способствует их обратному превращению в воду.
АКБ серии NexSys имеют в основе более передовую технологию AGM, которая использует в качестве сепаратора стекловидный материал с высокой адсорбционной способностью к электролиту. Благодаря высокой проникающей способности сепаратора, электроды NexSys обладают ключевыми преимуществами гелевых аккумуляторов и плюс к этому – способностью к быстрым зарядам.
Как определиться с линейкой? Логика здесь достаточно проста: следует руководствоваться уровнем нагрузки на объекте.
В случае использования маломощной складской техники (например, электротележек) при небольшом товаропотоке за смену (до 50 паллето перемещений) лучше использовать аккумуляторы Evolution. Для крупной же техники (электропогрузчиков и ричтраков) со средней и высокой интенсивностью эксплуатации (до 200 палет перемещений за смену) оптимальны аккумуляторы NexSys.
Если вам требуется помощь в выборе - наши специалисты всегда с вами на связи.